Поиск по этому блогу

пятница, 27 января 2012 г.

Что такое клееный брус

Клееный брус - изобретение не сегодняшнее. И даже не вчерашнее. Мне довелось побывать ещё в 80-е годы в Архангельске, где тогда только закончили строительство нового рынка. Его стропильная система и все несущие конструкции сложной крыши были выполнены из клееного бруса. Материал выбрали не просто так - в Архангельске доски много. Есть из чего выбрать качественные. Вся технология была разработана отечественными специалистами и тогда очень этим гордились.
 Но потом я долго ничего про клееный брус не слышал, а выплыл он снова, как это обычно бывает, уже из-за границы.
  Сегодня я хочу познакомить читателей поближе с этой утраченной и обретенной вновь технологией, которая находит все больше поклонников в нашей не слишком избалованной теплом стране.


Методика производства клееного брусо базируется на двух изобретениях - сплочение деревянных реек на клею и зубчато-клеевое соединение. Соединять между собой при помощи клея хорошо подогнанные рейки научились ещё в Китае не одну тысячу лет тому назад. Из этих реек получают мебельные щиты, которые и превращаются после различной обработки в изящную дорогую мебель. Клееный брус тоже состоит из склееных между собой сухих, очень точно остроганных досок, имеющих разное направление волокон в соседних рядах. Чтобы получить стандартный брус, необходимо склеить между собой либо пять, либо шесть досок. На фото 1 показан вид этого бруса в разрезе.

Фото 1 Клееный брус в разрезе
В приведенном мною примере пятислойный брус. Как видно, он имеет весьма сложную конфигурацию. Верхняя часть бруса точно садится на нижнюю в проекции. А по краям внизу сделаны проточки, которые точно соответствуют небольшим гребням на верхней части бруса. Такая форма сделана неспроста! На фото 2 показаны образцы бруса, которые установлены друг на друга в проектном положении.
Фото 2 Клееный брус в проектном положении
 Как видно на фотографии, верхний и нижний образцы бруса точно соответствуют друг другу, а пазогребенная система предохраняет от продувания стену. Дом, собираемый по этой технологии не конопатится! Брусья при установке их друг на друга не прокладываются ничем! На маленькие гребни при монтаже наносят герметик и осаживают сверху на него следующий брус. Вот и всё!
 Чтобы соединить брусья в длину, используют зубчато-клеевое соединение. Принцип его достаточно прост и многие из вас, наверняка, видели такое соединение. При помощи него соединяют детали из дерева в длину. Образец заготовок для такого соединения показан на фото 3
Фото 3 Зубчато-клеевое соединение
Дом, собранный из клееного бруса, отличается тем, что не дает усадки на усушку, не деформируется, не трескается и не боится ни жуков-точильщиков, ни личинок, ни огня, так как пропитан антисептиком с огнезащитной присадкой. А все это, благодаря тому, что высушенные и обработанные на станках доски, не имеют внутреннего напряжения, а при склеивании их вместе навстречу друг другу противоположными слоями избегают повторного коробления древесины в результате изменения влажности.

 Во внутренней и наружной отделке такие дома из бруса не нуждаются. Обработанное и подобранное дерево смотрится великолепно и ему не нужны никакие дополнительные отделочные материалы. Разве что прозрачная отделка внутри и тонированная пропитка снаружи. Но можно ли построить такой дом самому? Дело вроде нехитрое - посадил брусок на брусок и дело готово. Только прежде чем приступить к сборке этого деревянного конструктора, надо сделать проект, затем обработать его на компьютере, чтобы разложить весь дом на заготовки, затем на основе полученных данных нужно их нарезать, сделать в определенных местах выборки под угловые и боковые сопряжения отмаркировать полученные детали согласно документации и доставить на площадку. Всю эту работу за вас выполнит компания "СтройДомТраст", но теперь задумайтесь, насколько вы любите конструкторы из деталей, весом около 100 кг?

3 комментария:

  1. ПОСЛУГИ ФІНАНСУВАННЯ ЛЕ МЕРІДІАН. кредитна компанія, яка надає мені кредит у розмірі 5 000 000,00 доларів Коли інші кредитні інвестори нехтують моєю пропозицією, однак Le_Meridian Funding Service надають мені кредит на успіх. Вони безпосередньо займаються фінансуванням кредитів та проектом з точки зору інвестицій. вони надають фінансові рішення компаніям та особам, які шукають доступу до фондів ринків капіталу, вони можуть допомогти вам фінансувати ваш проект або розширити свій бізнес. Контакт по електронній пошті :::: lfdsloans@lemeridianfds.com Також lfdsloans@outlook.com або напишіть на номер Whatsapp на 1- (989-394-3740) Good Intend,

    ОтветитьУдалить
  2. Существует пословица, собственно первый дом строишь врагу, второй – соседу, а только третий — для. Чтобы не эту этническую мудрость, перед что,этим, как начать строить свой жилище, нужно всё высчитать, обдумать все «за» и «напротив» и лишь после сего приступить к строительству k-up. Это поможет избежать ошибок и, как следствие, расстройства, когда процесс постройки затягивается k-up, а дом из мечты преобразуется в «пылесос», вытягивающий все средства из домашнего бюджета, а силы застройщика и его семьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Проживание в собственном жилище вдали от городской сутолоки – осознанный выбор множества людей. К данному заключению часто прибывают из-за таких ясных превосходства, как: собственный сад, санкционированная зона барбекю, комфортная детская площадка на kopicvet, индивидуальное парковочное место. Поэтому выстроить свой личный жилище, хотя этом деле комфортный и функциональный – главный жизненный период любой семьи.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика