Поиск по этому блогу

воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Как наклеить малярный стеклохолст

Одиним из самых простых способов подготовить поверхность к покраске является оклеивание её малярным стеклохолстом. Этот материал обладает множеством полезных свойств. Главные из них - равномерное распределение краски вне зависимости от способа нанесения. Стеклохолст как бы регулирует правильность впитывания, не позволяя образовываться на своей поверхности накатам от валика или потекам от краскопульта.
В этой статье я хочу поделиться некоторыми интересными особенностями работы со стеклохолстом.

Итак, до того как вы начнете непосредственно работы по оклеиванию, подготовьте поверхности. Гипсокартон нужно зашпаклевать финишной шпаклевкой в два слоя. Я использую для этих целей водостойкие фасадные шпаклевки на цементной основе (типа Цекол С35). Так как опыт показал, что гипсовая шпаклевка местами отстает после высыхания стеклохолста. Можно наклеивать стеклохолст и на бетон, и на штукатурку. Но поверхность под ним должна быть равномерной по цвету. Не допускаются яркие контрастные пятна. Они будут просвечивать и придется потратить больше краски, чтобы скрыть дефекты.


Шпаклевку после нанесения каждого слоя нужно прошлифовать и загрунтовать. Подождать, пока грунтовка полностью высохнет. После этого можно приступать к оклеиванию стеклохолстом поверхностей. Хочу отметить, что в этом примере я буду рассматривать случай оклейвания потолков. Но стеклохолст можно применять и для стен. Причем, как вертикальных, так и наклонных скосов.
Фото 1 Гтовый клей для стеклохолста фабрики Дюфа


Для работ со стеклохолстом применяют готовый немецкий клей Glasgewebekleber производства Dufa. Или можно использовать водостойкий клей для стеклообоев Метилан. Из опыта не советую пользоваться клеем Текс. Он и держит слабо, и были проблемы с отслоениями. Готовый немецкий клей показан на фото 1. Он выпускается в продолговатых банках емкостью по 5 л. Расход клея большой. На 30 кв.м нужно 10 л клея. То есть, 2 банки по 5 л.
Фото 2 Так выглядит клей для стеклохолста в ведре

Фото 3 Нанесение клея кистью

Фото 4 Нанесение клея валиком


Клей наносим валиком и кистью. По периметру густо и обильно кистью, а на больших площадях валиком. Тоже густо. Но, прежде чем приступить к нанесению клея, нужно разметить место под полосу. Клей наносят по принципу флизелиновых обоев - на поверхность с захватом 5-10 см больше ширины полотнища. А ширина стеклохолста равна 1 м. И под первую полосу нужно нанести метки от стены или короба. Не нужно чертить сплошную линию карандашом. Она размажется клеем и будет видна. Надо сделать лишь несколько меток. На фото 2 показан клей в ведре с валиком, а на фото 3 видно, как я наносил клей кистью по краю потолка. На фото 4 - нанесение клея для стеклохолста валиком.
Фото 5 Так выглядит стеклохолст

Фото 6 А так выглядит рулон стеклохолста


После того как клей будет нанесен на поверхности, нужно отрезать от рулона стеклохолста полотнище, требуемой длины с запасом но 5-10 см на каждую сторону. Полотнище для удобства нужно смотать в рулон и раскатывать по потолку, ориентируясь кромкой на метки, нанесенные на потолок ранее. На фото 5 показан общий вид стеклохолста. На фото 6 - целый рулон стеклохолста, от которого и нужно отрезать полотнища.
Фото 7 Начало оклеивания полотнищем

Фото 8 Полотнище приклеено, но не обрезано

Фото 9 Вид сбоку на наклеенное полотнище
Фото 10 Работа с обойным шпателем

Фото 11 Работа с обойным шпателем в углах
Фото 12 Обрезка лишней кромки



Далее раскатываю отрезанную заготовку по потолку прямо по нанесенноому клею и разглаживаю его обойным шпателем. Там, где встречаются провода, делаю обойным ножом прорези в стеклохолсте. Весь этот процесс показан на фото 7-9. После того как полотнище будет прижато обойным шпателем(фото 10-11), нужно прокатать его резиновым обойным валиком. Лишние кромки нужно обрезать обойным ножом под обойную линейку. Этот момент показан на фото 12.
Фото 13 Перехлест полотен

Фото 14 Перехлест перед прорезкой

Фото 15 Прорезаю оба полотна под линейку ножом

Фото 16 Снимаю верхний отрезок полотна (начало)

Фото 17 Снимаю верхний отрез полотна (продолжение)

Фото 18 Шов без  верхнего отреза

Фото 19 Вытаскиваю внутреннюю полосу (начало)

Фото 20 Вытаскиваю нижнюю полосу (продолжение)

Фото 21 Удаление нижней полосы (окончание)

Фото 22 Так проходят выступающие части на потолке

Фото 23 Возвращаю полосу на место

Фото 24 Шов до прокатывания валиком

Фото 25 Шов после прокатывания валиком


А теперь наступает самый ответстсвенный момент! Нужно стыковать следующее полотнище. Не нужно пытаться стыковать их как на обычных обоях встык. Кромки стеклохолста немного полукруглые и в месте их стыка образуется видимый некрасивый шов. Чтобы его убрать, нужно сделать перехлест, прорезать обойным ножом под линейку оба полотнища и вытащить обрезок нижнего полотна, прикатав верхнее полотно. Весь этот процесс показан на фото 13-25.

После того как оклеивание поверхности будет закончено, остаток клея развожу водой, тщательно перемешиваю и прокатываю этим составом потолок с наружной стороны. Это своего рода "контрольный выстрел" и промежуточная грунтовка. После чего оставляю сохнуть стеклохолст на двое суток. Перед началом малярных работ нужно ещё раз прогрунтовать холст обычной акриловой грунтовкой и дать ей высохнуть не менее 12 часов.

При работах со стеклохолстом нельзя торопиться. Если не выдержать сроки, то вся работа может пойти насмарку. Были в моей практике случаи, когда молдавские коллеги поторопились и стеклохолст взулся огромными пузырями. В результате, потеряли времени больше, чем ушло бы, если бы выдержали сроки.

7 комментариев:

  1. Информативная статья. Очень пригодится человеку, который самостоятельно занялся ремонтом своей квартиры.

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, если красим стеклохолст пигментированный , и местами краску не впитывает и пропускает через себя. (грунтовали клеем два раза) Что делать? Грунтовать ст -17?

    ОтветитьУдалить
  3. Наконец то нашел подробную статью, где грамотно и правильно рассказывается технология наклейки стеклохолста. Браво, маэстро.

    ОтветитьУдалить
  4. Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи porige-dream. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

    ОтветитьУдалить
  5. Работы по перестройке дачи зачастую требуют серьезных капиталовложений. Обращаясь в строительную компанию, заказчик может рассчитывать не только на полное обследование дома, но и на индивидуальный подход при составлении проекта и сметы silikat18. С учетом пожеланий хозяина разрабатывается наиболее экономически выгодный вариант реконструкции дачи.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика