Поиск по этому блогу

вторник, 29 ноября 2011 г.

Ремонт комнаты в старинном доме 2

В предыдущем материале о ремонте комнаты в старинном доме я описал как были получены дополнительные два квадратных метра в старой немецкой мансарде за счет демонтажа бывшего встроенного шкафа и удаления ставших уже ненужными вспомогательных стропил для кровли из керамической черепицы. Сегодня я расскажу о том, как устроены потолки в подобных домах и как утеплить перекрытия заново.




 Старые немецкие дома отличаются тем, что чердачное перекрытие в них выполнено очень экономно. Оно не расчитано на большие нагрузки, так как применяемые в качестве утеплителя материалы очень легкие и можно сказать передовые на то время. Во всяком случае, сегодня утеплители на основе стеклянной или каменной ваты переживают свое сотое рождение и популярны как никогда.

 О стекловате я заговорил не зря. Все почему-то считают, что она появилась не так давно. Как правило, люди думают, что её производство было налажено в 50-60-е годы 20 века. Однако, это не так. Стекловата изобретена в 1873 году! И её производство началось практически немедленно. Ибо, это тот материал, который сулит колоссальную прибыль. Исходное сырье для него дармовое, а технология иначально была не сложнее производства сахарной ваты.

 Так вот, экономия при строительстве у немцев достигалась за счет трехслойного утепления, состоявшего из прессованной двухсантиметровой плиты наподобие современных цементно-стружечных плит, слоя штукатурки со стороны помещения и пятисантиметрового слоя стекловаты в пропитанных специальным водоотталкивающим составом бумажных пакетах со стороны чердака.
Фото 1 Фрагмент вскрытого перекрытия

Фото 2 Старинный аналог ЦСП, прибитый специальными гвоздями, со штукатуркой

 Такая схема очень эффективна за счет того, что все материалы очень легкие, но имеющие высокий коэффициент теплоизоляции. На фото 1 показан фрагмент перекрытия со вскрытым потолком, а на фото 2 - разрез бокового скоса, где видна в деталях структура старинной ЦСП со слоем штукатурки на нем. К доскам плита крепилась кованными четырехгранными гвоздями со специальной шайбообразной шляпкой.
Фото 3 старинная штукатурная сетка и подштукатурный наружный угол

 Гвоздики эти, кстати, оцинкованые. А чтобы штукатурка держалась на плите к ней прибивали штукатурную сетку по принципу, показаному на фото 3. На этом же фото хорошо виден штукатурный уголок. Он ничего вам не напоминает? Правильно, такие продаются и сейчас, а использовались уже 70 лет тому назад и больше.

 Когда весь потолок будет демонтирован, останутся лишь голые прогоны чердачного перекрытия. Учитывая, что они идут от каждого стропила с одной стороны крыши до каждого стропила с другой стороны, а стропильная система была когда-то двойной, то шаг прогонов (это поставленные на ребро обычные обрезные доски толщиной 35 мм и шириной не менее 15 см) равен примерно 30 см. Этого расстояния достаточно для того, чтобы базальтовая листовая вата PAROK UNz - 37 держалась между прогонами без всяких дополнительных креплений. На фото 4 представлен момент работ по заполнению пустот базальтовой ватой. Толщина набора взята в отличие от немецкого 20 см.
Фото 4 Набор утеплителя в перекрытие
Вообще, на вате лучше не экономить. В Северо-Западном регионе принята норма толщины утеплителя не менее 150 мм. Дома я взял  именно этот размер для рассчетов. Но сейчас, когда я закончил утепление таким слоем, то честно говоря, чувствую, что для ветренной зимы, например, этого будет маловато. А вот 20 см вполне достаточно!
 Поверх ваты со стороны помещения и со стороны чердака я пристрелил при помощи обычного степлера пароизолирующий и паропропускающий материалы. На фото 5 видно, что я использую все тот же "Джутофол", что и для изоляции стен.
Фото 5 Изоляция утеплителя Джутафолом
Стыки нужно перехлестнуть сантиметров на 15, а места нахлестов проклеить обычным скотчем. Этого будет вполне достаточно, чтобы ветер не задувал.

 В следующем материале мы рассмотрим процесс установки подвесного потолка и стоит ли выполнять его из стекломагниевого листа, а так же я покажу некоторые старые вещи, оставшиеся в перекрытии от прошлой жизни этого дома.


6 комментариев:

  1. Интересный материал для статьи.
    Но вот обычный скотч лучше не использовать ибо он отклеится через несколько дней. Лучше использовать армированный.
    Запишусь к Вам в читатели, интересный блог для любителей поработать своими руками.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, Алексей, армированный скотч не сгодился для этой цели, увы! Вот он-то как раз и стал отваливаться даже не через пять дней, а на следующие сутки! Хотя работать с ним гораздо удобнее.
    Впрочем, может я какой китайский использовал, что он так себя повел?
    Посмотрел и Ваш сайт. Тоже интересные вещи есть!

    ОтветитьУдалить
  3. [IMG]https://i116.fastpic.org/big/2022/0303/eb/d0a125cfc480437984164213e35799eb.jpg[/IMG] Продвижение в поисковиках с помощью статей продвижение социальных сетей статья – один из наиболее эффективных способов раскрутки сайта.

    ОтветитьУдалить
  4. Строительство жилища является трудным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты различных направлений. Если вы убеждены в своих личных силах и владеете великим опытом в строительстве, то выстроить жилище своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи kopicvet. Главное придерживаться имеющегося метода дел, только этим образом возможно будет выполнить строительство без лишних промахов.

    ОтветитьУдалить
  5. Если вы бывалый игрок, вы обязаны аристократия, собственно приз без депо - редчайшая находка. Тем не менее, мы неделю исследуем интернет игровые автоматы с бездепозитным бонусом за регистрацию, дабы найти вам лучшие бездепозитные предложения.

    ОтветитьУдалить
  6. Легко получить. Есть численность каталогов и сервисов, позволяющих продвижение сайта ссылками в бескорыстно заполучить массу подобных рекомендаций. Конкуренции меж 2-мя ресурсами нет, в следствии сего мена ссылками не сделает конфликтных ситуаций.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика