Поиск по этому блогу

суббота, 26 ноября 2011 г.

Ремонт комнаты в старом доме

Ремонт комнаты в старинном доме - дело неблагодарное. Особенно, если квартира жилая. Очень нелегко и хозяевам, и мне тоже не сахар, честно говоря. По уму, надо бы съехать куда-нибудь погостить, как в "Школе ремонта" делают, но далеко не у всех есть такая возможность. Посему, в этой комнате одной моей давней заказчицы, которая делает перманентный ремонт с паузами на накопление средств, резать пришлось круто, долго и по живому. Вот этому тяжелому, но очень интересному в историческом плане ремонту я хочу посвятить эти несколько материалов.

Ситуация такова. Продолжение ремонта в мансардной квартире немецкого дома, построенного в 1940 году. Моя заказчица - соседка по улице, а значит, я тоже живу в таком же домике. Ремонт в этих квартирах делать очень трудно. Что-то было разрушено войной и потом кое-как залатано, что-то просто сломали и стопили в печке. Но главная проблема в том, что десятилетия после войны здесь проживали наши люди, которые утепляли жилище методом отсыпки шлака и мусора в пустоты. Поэтому любой демонтаж здесь сопряжен с выносом этого шлака, перемешенного со старой стекловатой, которой были утеплены изначально скосы и перекрытия, с перегнившими бытовыми отходами, кучей старой ношеной обуви и консервными банками. Я опущу эти интимные подробности в целом, но покажу попозже кое-какие интересные находки, которые попались мне в ходе ремонта.
Фото 1 Вид от окна

Фото 2 Вид от двери

Фото 3 Вид на окно
 На фото 1-3 представлены виды на различные части комнаты. Само по себе помещение маленькое. Исходная площадь - 13 кв.м. Мы решили её расширить за счет демонтажа старого встроенного шкафа, этикетка от которого показана на фотографии в начале статьи. Учитывая, что конструкция шкафа была такова, что его можно было установить только вместе с домом, дата на этикетке соответствует примерному времени сдачи дома. В данном случае - 27 сентября 1940 года. В моей квартире на таком же шкафчике была квитанция, датированная 13 августа 1940 года. Итак, то, что предстало моему взору после зачистки ниши и выноса кучи мусора, показано на фото 4.
Фото 4 Скос зачищен

  Прошу обратить внимание на доски с расчалками. Это вспомогательная стропильная система, призванная удерживать крышу, крытую керамической черепицей. в данном случае эти стропила уже не нужны, так как керамическую черепицу заменили ондулином. Их-то я и удалю! На фото 5 видно, что мастер сказал - мастер сделал.
Фото 5 Дополнительные стропила вырезаны
Теперь предстоит изолировать этот скос, так как за пленкой начинается кровельный материал и... улица. Утеплитель я всегда использую один - Parok UNz-37. Это листовая базальтовая вата. Выпускается в толщинах 50, 100 и 150 мм. Упаковки по 0,45 куб.м. Плотность - 30 кг/куб.м. Для утепления скосов  и перекрытий при ремонте комнаты достаточно по средней полосе и Северо-Западу толщины ваты 150 мм. Здесь я взял на всякий случай все 200 мм.
 На фото 6 показано, как происходит процесс утепления и способ крепления листов ваты между стропилами.
Фото 6 Утепление базальтовой ватой
Как видно, нет никаких веревочек и проволочек. Тем более не нужно тратить на это дело деревянные бруски. Они пригодятся в другом месте. Крепеж для ваты я вырезаю из крепкой пленки или из применяемого в данном случае Джутафола - пароизоляционного материала из материала наподобие джута, из которого делают мешки. Закрепляю полоски я при помощи степлера. Все очень просто! И надежно. Есть такое утепление, которое уже 10 лет отработало и никуда не съехало.

 На фото 7 - скос полностью утеплен до самого верха и закрыт пароизоляционным материалом.
Фото 7 Скос утеплен и закрыт пароизоляцией
 Пароизоляция тоже крепится при помощи степлера. Стыки пароизоляции нужно делать вперехлест, проклеивая их обычным скотчем.

 Далее нас ждет демонтаж потолка оригинальной конструкции! Это может быть один из первых подвесных потолков новой эпохи. А так же утепление перекрытия и подготовка к монтажу подвесного потолка из стекломагниевого листа.

При подготовке к зиме стоит задуматься о том, чтобы установить дома качественное газовое оборудование для подогрева воды. газовые колонки в туле - это широкий ассортитмент традиционных водогрейных устройств, способных работать даже в жестких условиях низкого давления в водопроводе или в газовой магистрали.

7 комментариев:

  1. Мастер красава, делает как для себя! Утепление мансардного этажа, во время капитального ремонта помещения, в домах старого фонда это действительно ответсвенная задача и порой непростая, плюс к этому частично прогнившая обрешетка.

    ОтветитьУдалить
  2. Я Дмитрий Мелихов приобрел 1 комнатную жилплощадь в Новой Москве за 6.700.000 через риэлтора - вошел в будку застройщика и мне сказали что перекупщики выкупают жилплощади по 5.000.000 и делают завышение тарифов в Новой Москве о чём ранее предостерегали людей в Мосэксперт.рф выяснилось, верная оценка это не миф Ремонт квартир

    ОтветитьУдалить
  3. Строительный ресурс станет лучшим ассистентом metall-sg. Все темы освещены тщательно и доступно. Чтобы прочесть нужную заметку о технологии строительства, необходим лишь доступ в интернет. Специалисты постарались собрать всю актуальную информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Школа ремонта, комфортная информация о ремонте квартир своими руками, дизайне квартир, технологиях работ и строительных материалах metall-sg. В нашей школе ремонта посчитаете ответы на любой квартирный вопрос, связанный с ремонтом, можете ознакомится со заметками по работам квартир, задать вопрос на форуме о ремонте и строительстве, взглянуть дизайн квартир в фотогалерее, отыскать строительную фирму, расположить информацию на доске строительных объявлений, создать собственный блог, найти нужные ГОСТы и СНИПы и другую полезную информацию, которая поможет вас при ремонте и обустройстве жилплощади

    ОтветитьУдалить
  5. Часто делятся на форумах грустными историями и те, кто за неимением свободного медли на ремонт доверил это людям. Ситуация знакома до боли: "сват-брат-сосед, молоток в руках не держал, хотя момент как один посиживает без работы, пусть увлечется. Получается из рук вон плохо dacha5, а претензии выговаривать неудобно" (и денег за нравственный вред снова же не "стрясешь"). Кстати, и найти превосходного мастера через онлайн довольно – у испытанных частников заказы расписаны на полгода вперед, а их номера аппаратов передают из рук в руки.

    ОтветитьУдалить
  6. Если вы хотите заказать упоминания с конкретного биржа ссылок для продвижения сайта вебсайта напрямую, слишком главно первым делом выяснить его на наличие определенных видов ссылок. Проще всего на этом ресурсе сыскать статью, выбрать в ней бэклинк и посмотреть его в коде. Для этого кликните правой кнопкой мышки, откройте рационы, выберите «Посмотреть код». В заключительных версиях CMS WordPress часто сталкивается тег nofollow noopener. Это тоже самое, собственно и традиционный атрибут.

    ОтветитьУдалить
  7. В сети громадное руководств купить ссылки для продвижения сайта по верному выбору доноров, но почти во всех указан только список метрик, коие очень важно испытать. Мы рекомендуем сначала всего уделять на качество плана. Даже в случае если у сайта больной DR, ссылка с него возможность быть полезной.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика